SÉLECTIONNEZ VOTRE VILLE

Rhône
  • Lyon
  • Vienne
  • Tarare
Loire / Haute-Loire
  • Saint-Étienne
  • Roanne
  • Le-Puy-en-Velay
  • Yssingeaux
Puy de Dôme / Allier
  • Clermont-Ferrand
  • Vichy
Ain / Saône-et-Loire
  • Bourg-en-Bresse
  • Mâcon
  • Valserhône
Ardèche
  • Aubenas

Cliquer pour télécharger
l'application Radio Scoop

17ÈME ÉDITION DES LIONS DU SPORT 2019 : VOTEZ POUR VOS 3 SPORTIFS LYONNAIS PRÉFÉRÉS

Lundi 3 Février - 20:00

Bons Plans - Agenda


Qui succèdera à Amel Majri, victorieuse du Lion d’Or 2018, pour cette nouvelle édition ?
Tennis, athlétisme, rugby, football, basket… Découvrez la liste complète des 11 nommé(e)s et votez en ligne, jusqu'au 29 janvier 12h, pour élire vos trois sportif(ve)s lyonnais(es) préféré(e)s.


Faites vos jeux ! Les votes pour Les Lions du Sport 2019 sont ouverts.



La Ville de Lyon organise chaque année une cérémonie pour désigner et récompenser les 3 sportifs qui ont marqué l'année écoulée. La prochaine soirée de remise des prix, à la croisée de la culture et du sport, aura lieu le lundi 3 février à la Sucrière de Lyon, animée par le journaliste sportif et animateur de télévision Darren Tulett.

Cliquez ici pour voter
sur le site internet de la Ville de Lyon,
et tentez de gagner des places pour la soirée de remise des prix
ainsi qu'un an de cinéma pour 2 personnes.


Les Lions du Sport mettent en lumière des talents naissants ou déjà confirmés, des performances et des disciplines sportives variées. Parmi les nommés, trois sportif(ve)s sont récompensé(e)s : Lion d'or, Lion d'argent et Lion de bronze.

Les nommés se succéderont sur la scène pour une présentation et une interview de chacun avec des mises à l'honneur d'autres sportifs. La cérémonie sera également ponctuée de plusieurs virgules artistiques de qualité.

À l'issue de la soirée, un cocktail est prévu pour l'ensemble des invités qui pourront partager un moment d'échange et de convivialité avec l'ensemble des sportifs.

Présentation des nommé(e)s :


Julien Andlauer - Porsche Motorsport
Pilote automobile, vainqueur de la Porsche Carrera Cup Allemagne.



Anne Barneoud - ASUL Lyon 8 Tennis de Table
Médaille de Bronze au championnat d'Europe.



Lucy Bronze - Olympique Lyonnais Féminin
Internationale anglaise, demi-finaliste CDM, championne de France, Coupe de France,
Champion's League et élue joueuse de l'année UEFA.



Marion Delespierre-Mauppin - Tête d'Or Runners
2ème à la Diagonale des Fous en 32:05:19 et vainqueur de la Maxi-Race d'Annecy 70km.



Caroline Garcia - ASUL Tennis Villeurbanne
Championne du Monde de la Fed Cup.



Félix Lambey - LOU Rugby
International Français, co-capitaine.



Anthony Lopes - Olympique Lyonnais Masculin
International Portugais.



Théo Maledon - LDLC ASVEL Masculin
International Français, Champion de France, Coupe de France, élu meilleur jeune de Jeep Elite.



Mélina Robert-Michon - Lyon Athlétisme
Finale Championnat du Monde.



Cyril Tommasone - Convention Gymnique de Lyon
Vice-champion d'Europe.



Equipe de LDLC ASVEL Féminin
Championnes de France LFB.



Radio SCOOP partenaire des Lions du Sport




►Concours

Gagnez vos invitations pour Les Lions du Sport 2019

Radio SCOOP vous offre vos invitations pour assister...