Le programme complet :
En flânant dans les rues :
- rue Victor Basch : 15 h : confrérie des manivelles et ritournelles de bresse ( orgue de barbarie)
- Chapelle des Jésuites : 18 h : CRD ; 21 h 15 : Cantus (Choeur)
- Parvis de l'église Notre-Dame : 19 h 45 : Diane Bressane ( sonneurs et trompes de chasse) ; 21 h 45 : Wharma (percussions africaines)
- Église Notre-Dame : 20 h 30 : Chorales interparoissiale
Déambulations de batucadas : parcours 1 : Comédie/Rue Pasteur/Rue Victor Basch/Place Quinet 17 h : BATUKALAMAS ; parcours 2 : Préfecture/H2M/Rue Thomas Riboud/Rue Bichat/Place de la Comédie 17 h : LA GRANDE ZINZINERIE
Place Edgar Quinet :
18h : école des musiques et des arts : chanson pop rock
19h45 : Tellmi : reprises anglo-saxonnes
20h30 : Hava : rock progressif
21h15 : Tchaise Barraud et les rempailleurs : chanson française
22h : Forlax : Heavy métal français
22h45 Rock Trip : reprises rock
23h30 : Ulysse Von Ecstazy : pop folck
Place des bons-enfants :
18h10 : restitution Open-mic : rap
18h55 : Bourklyn Zoo : rap
19h40 : Théo Gachet : chanson française
20h25 : Pépères et ses amis imaginaires : électro dub-metal
21h10 : Astoria : folck rock
21h55 : Alcaloïde : rock français
22h40 : Combo : chanson française
Le Bastion :
18h10 : Hellie : pop soul, variété française
18h55 : Stéréophrénics : rock
19h40 : Renar : pop rock
20h25 : Tom et Rémi : pop folk
21h10 : Agathe Wave : chanson française originale
21h55 : Ju et Lo : pop
22h40 : Lou : folk
Esplanade de la Comédie :
18h : Black Eyes Crocodile : rock supplément oignons
18h45 : DEP : rock blues instrumental
19h30 : Etrange Affaire : pop-rock, funk, blues
20h15 : Man'zelle : variété internationale
21h : Undercover : rock blues
21h45 : Lezard-Maniac : pop rock
22h30 : The Shelton's : pop rock
23h15 : Rimé 4.0 : rock, hip-hop
Hôtel de Ville :
18h10 : Florette : variété française
18h55 : Mathieu Gattuso : pop-folk
19h40 : Unseless : pop rock hardcore
20h25 : vielles et danses : musique traditionnelle
21h10 : Choeur mixte la Merillante : chnason internationale et classique
21h55 : Pepper Lane : rock
22h40 : Hysteria : punk, grunge
Cour d'honneur de la Préfecture :
18h : Jazz par Choeur : jazz vocal
18h45 : Les enchoraleurs : chansons arrangées
19h30 : atelier du jazz song : chanson jazz
20h15 : classe de saxo du CRD : jazz
21h15 : Harmonie de Bourg : jazz, musique du monde
22h : union musicale de Ceyzériat : harmonie
22h45 : Santiano : reprise Hugues Aufray
H2M :
18h10 : Le hache : chanson française régionale
18h55 : Phase : pop, folk, jazz
19h40 : Les mousquetaires de la chanson : chanson française
20h25 : La grande époque : chansons festives et décalées
21h10 : Nato : musique latine
21h55 : PC Brass Band : New-Orléans, funk
22h40 : Pianicello : tout style
Démonstrations de danse :
rue Victor Bash (devant la fresque)
18h : Jeunesse laïque : danse moderne
18h45 : Orchidée's : danses séga, malaya de l'île de la réunion
19h30 : Onda Latina : danse latino
20h15 : M'danse : danses latines afro-caribéennes, orientales et urbaines
21h : Salsando : danse latino
Autres lieux :
Parvis MJC : 16h / minuit : association Brainless Sound System
Skatepark : 12h / minuit : association Hot Chiken Skatepark
Rue Pasteur : rock legend
Basilique du sacré-Coeur : 201h15 : Chorale (chants religieux)
Temple protestant : 18h15 : Cord'a 4 ; 19h : Classic New Voices ; 20h : nouveau chœur de l'Ain ; 21h : le made in gospel choir