Un peu d'histoire…
Le chapeau vendu à Lyon a été ramassé après la bataille de Waterloo, le 18 juin 1815 lors de la fuite de l'empereur, par un capitaine, le baron Arnoud Jacques van Zuijlen van Nijevelt. Le couvre-chef a, par la suite, appartenu à 6 autres personnes jusqu'en 1986 et a été présenté à l'Exposition Internationale de Bruxelles en juin 1987.
30.000 euros minimum
Selon le commissaire-priseur, cette pièce, mise à prix entre 30.000 et 40.000 euros, ne devrait pas atteindre le record atteint par un autre bicorne en 2014 parce qu'il est en moins bon état et aussi parce que sa provenance est moins prestigieuse. À l'époque, un homme d'affaires sud-coréen avait déboursé 1,8 million d'euros (cinq fois son prix estimé) pour acquérir ce chapeau
Selon la maison de vente, ce chapeau est de forme traditionnelle dite «à la française ». Il est réalisé en « feutre de castor noir », c'est-à-dire en poil de castor, une matière haut-de-gamme à l'époque.
Les lettres faisant état des différents changements de propriétaires ainsi que le catalogue de l'exposition dans lequel figure ce couvre-chef seront joints en plus du chapeau et de sa boite.
La vente aux enchères a lieu à partir de 12H30 ce lundi, au 70 rue Vendôme dans le 6ème arrondissement de Lyon. Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site de la maison De Baecque.