SÉLECTIONNEZ VOTRE VILLE

Rhône
  • Lyon
  • Tarare
Loire / Haute-Loire
  • Saint-Étienne
  • Roanne
  • Le-Puy-en-Velay
  • Yssingeaux
Puy de Dôme / Allier
  • Clermont-Ferrand
  • Vichy
Ain / Saône-et-Loire
  • Bourg-en-Bresse
  • Mâcon
  • Valserhône
Ardèche
  • Aubenas
Isère / Savoie
  • Vienne
  • Grenoble
  • Chambery
  • Annecy

Cliquer pour télécharger
l'application Radio Scoop

RIVE-DE-GIER : DES OBJETS DU 19E À DÉNICHER DANS UNE VENTE AUX ENCHÈRES

Jeudi 27 Juin - 06:00

Actualité

ventes-aux-encheres
Depuis lundi, une vente aux enchères a lieu dans le château du Mouillon à Rive-de-Gier, dans la Loire. Elle se termine ce jeudi.

L'année dernière, les héritiers du château du Mouillon ont décidé de mettre en vente tout le mobilier de la bâtisse. Depuis lundi, la vente aux enchères propose près de 1000 objets datant pour la plupart de la seconde moitié du XIXe siècle, pour un ensemble estimé entre 250.000 et 300.000 euros.

Le mobilier du château de Sainte-Catherine fait également partie de la vente aux enchères. "On propose ici un bel ensemble", se félicite le commissaire-priseur Frédéric Brossat.

Une vente aux enchères thématique

Lundi, une centaine de personnes se sont déplacées pour la vente consacrée aux objets et aux meubles les plus prestigieux. L'argenterie, l'art chinois et la thématique de l'art nouveau ont été au programme mardi. Puis la journée de mercredi était consacrée aux gravures ainsi qu'aux tableaux.

Ce jeudi, du mobilier plus classique tel que des armoires, des malles, des petits meubles ou des objets issus du grenier du château sont proposés. Les prix peuvent aller de 20 euros pour les objets les plus modestes à 100 ou 200 euros pour les armoires.

"Quelques petites malles dont on peut parfaitement faire un bar, une armoire du XVIIIe et les luges" font partie des coups de cœur du commissaire-priseur.

"Un petit monde préservé"

Pour participer à la vente aux enchères, il faut s'inscrire au préalable. Un numéro est ensuite attribué à chacun pour "une meilleure organisation et pour la fluidité des enchères", précise Frédéric Brossat.

Actuellement, environ 80% des lots sont partis assure le commissaire-priseur, qui ajoute : "ça me fait très plaisir car c'est un mobilier homogène dans un petit monde tout à fait préservé que l'on trouve rarement à notre époque moderne".

Le château de Mouillon va probablement être mis en vente, mais aucune visite pour le grand public n'est prévue.